English (Glass Polishing)
fire polish [correct]
DEF: the smoothness or brilliancy of surface imparted to glassware by fire polishing.
OBS: fire-polish, vt: to make (glassware) smooth, gloss, or brilliant in appearance by reheating in the process of manufacture.
OBS: fire polishing: the process of reheating glassware in order to impart a smooth or brilliant surface.
French (Polissage du verre)
poli du feu [correct, masculine noun]
CONT: On confond généralement le verre à vitre (...) avec la glace (...). La technique de fabrication et les propriétés sont pourtant très différentes. Les verres à vitre possèdent le poli naturel, dit "du feu", qu’ils ont acquis au cours du soufflage ou de l’étirage, alors que les glaces proviennent d’un traitement mécanique à froid, subi par les feuilles de verre brut provenant d’un laminage.
CONT: Le float-glass.(...) Les deux faces ont le "poli du feu" : l'un acquis naturellement dans l'atmosphère, l'autre au contact du métal fondu, théoriquement idéalement plan. Le procédé ne se substitue qu'à la coulée et à la phase de douci-poli de la glacerie classique, laissant inchangées la fusion dans un four continu et la recuisson(laquelle s’effectue dès lors à la sortie du bain de flottation) ;(...)