English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snowflake [correct]
DEF: Agglomeration of snow crystals.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
flocon de neige [correct, masculine noun]
DEF: Agglomération de cristaux de neige.
CONT: Les cristaux de glace augmentent [...] de volume et de poids [...] Ces germes de glace relativement lourds tombent par rapport aux gouttelettes surfondues plus fines qu’ils captent au cours de leur trajectoire, en poursuivant leur croissance : c’est la coalescence ou captation. Il se forme ainsi progressivement des agglomérats de cristaux, les flocons de neige, qui en raison de leur poids ne sont plus entraînés par les courants ascendants du nuage et tombent réellement vers le sol.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
copo de nieve [masculine noun]
DEF: Aglomeración de cristales de nieve.