English (Mathematics; Computer Graphics)
self-similar set [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble autosimilaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble fractal classique constitué de parties géométriquement semblables au tout mais dont l’échelle est réduite.
OBS: L'ensemble de Cantor et la courbe en flocon de Koch en sont les exemples les plus simples.