English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
uncinus [correct]; unc [correct]; cirrus uncinus [correct]
DEF: Cirrus, often shaped like a comma, terminating at the top in a hook, or in a tuft the upper part of which is not in the form of a rounded protuberance.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
uncinus [correct, masculine noun]; unc [correct, masculine noun]; cirrus uncinus [correct, masculine noun]
DEF: Cirrus, souvent en forme de virgules, terminés vers le haut par un crochet, ou par un flocon dont la partie supérieure n’ est pas en forme de protubérance arrondie.
CONT: Les cirrus sont donc composés de millions de cristaux de glace et sont propulsés par des vents de haute altitude qui produisent ces traînées blanches. Les cirrus les plus remarquables sont les cirrus intortus, aux enchevêtrements capricieux, et les cirrus uncinus, en forme de crochet.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
uncinus [masculine noun]; unc [masculine noun]; cirrus uncinus [masculine noun]
DEF: Cirrus, a menudo en forma de coma, que termina por la parte de arriba en un gancho o un copo cuya parte superior no tiene la forma de una protuberancia redondeada.