English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
snowflake schema [correct]
CONT: A snowflake schema has a fact table, as does a star schema. Snowflake schemas, however, contain several dimension tables for each dimension …
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
schéma en flocon de neige [correct, masculine noun]
CONT: Le deuxième est le schéma en flocon de neige; il correspond à un schéma en étoile dans lequel les dimensions ont été normalisées.