English (Animal Feed (Agric.); Poultry Production)
force-feeding [correct]; gavage [correct]
OBS: Force-feeding can be practised on all species, but it is mainly practised on geese and ducks that are destined for the production of foie gras.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Élevage des volailles)
gavage [correct, masculine noun]
DEF: Action d’introduire de force des aliments dans l’œsophage d’un animal à l’aide d’un [appareil] spécial appelé gaveuse.
OBS: Le gavage peut être pratiqué chez toutes les espèces, mais il l'est surtout chez les oies et les canards que l'on destine à la production de foie gras.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cría de aves)
cebadura forzada [correct, feminine noun]
CONT: La cebadura forzada tiene como consecuencia el crecimiento del hígado del ave entre 6 y 10 veces por encima de su tamaño normal.