English (Food Industries; Culinary Techniques; Restaurant Menus)
mixed salad [correct]; combination salad [correct]
CONT: Mixed salads are sub-divided into several categories.
French (Industrie de l'alimentation; Techniques culinaires; Menus (Restauration))
salade composée [correct, feminine noun]
CONT: Les salades composées sont des apprêts [...] ressemblant des ingrédients divers [...] Les salades composées peuvent faire intervenir des éléments très recherchés(foie gras, médaillons de homard, etc.) La sauce d’accompagnement [...] ne doit pas masquer le goût des ingrédients. Ces salades se servent en entrée, mais peuvent aussi accompagner des rôtis chauds ou froids.