English (Endocrine System and Metabolism)
ketone body [correct]
CONT: Ketone bodies are produced in the liver, mainly from the oxidation of fatty acids, and are exported to peripheral tissues for use as an energy source.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
corps cétonique [correct, masculine noun]
CONT: Les corps cétoniques sont produits principalement par la dégradation partielle des acides gras dans le foie, qui les exporte vers les tissus périphériques en particulier le cerveau.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
cuerpo cetónico [correct, masculine noun]; compuesto cetónico [correct, masculine noun]
CONT: Los cuerpos cetónicos (acetoacetato, acetona y beta hidroxibutirato) se forman en [el] hígado en condiciones en que la beta oxidación de los ácidos grasos es alta y difunden a la sangre para su utilización como sustratos energéticos por tejidos extrahepáticos.