English (Blast Furnaces (Steelmaking); Concrete Preparation and Mixing)
blast-furnace slag [correct]; blast furnace slag [correct]
DEF: Slag from iron smelting, used as an aggregate in the making of concrete.
CONT: Blast-furnace slag is crushed to appropriate size for use in mass concrete construction, but it may contain too much sulfur.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie); Fabrication du béton)
laitier de haut fourneau [correct, masculine noun]; laitier granulé de haut fourneau [correct, masculine noun]
DEF: Sous-produit non ferreux, obtenu lors de la fabrication de la fonte dans les hauts fourneaux, composé de silicates et aluminates de chaux et d’autres bases.
OBS: Le seul laitier utilisable dans les bétons de construction est le laitier basique obtenu par le procédé Thomas; ceux obtenus à partir de la fonte de moulage, des fontes spéciales ou extraits des crassiers sont interdits.
OBS: Parmi les sources habituellement consultées, seul le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (LAROG) permet l’usage (facultatif) du trait d’union pour le terme «haut fourneau»; les autres sources dénoncent cet usage clairement.
Spanish (Altos hornos (Siderurgia); Fabricación del hormigón)
escoria de alto horno [correct, feminine noun]
DEF: Producto no metálico, consistente esencialmente en silicatos y aluminosilicatos de calcio y otras bases, que se desarrolla en una fundición, simultáneamente con el hierro, en un alto horno.