English (Artificial Intelligence; General Vocabulary)
rewriting rule [correct]; rewrite rule [correct]
DEF: A rule indicating expansion of a term by replacing the term by further elements. Rewrite rules are typical, for example, of phrase structure rules in transformational-generative grammar.
French (Intelligence artificielle; Vocabulaire général)
règle de récriture [correct, feminine noun]; règle de réécriture [correct, feminine noun]
DEF: Règle qui spécifie une équivalence entre deux séquences de symboles.
CONT: Bien avant les débuts de l'intelligence artificielle, le formalisme des règles de production a été utilisé en logique symbolique par Post, puis dans les algorithmes de Markov et en linguistique par N. Chowsky sous forme de règles de récriture.