English (Cheese and Dairy Products; Restaurant Menus)
Maribo Cheese [correct]; Maribo [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Menus (Restauration))
maribo [correct, masculine noun]
DEF: Fromage au lait de vache pasteurisé, à pâte pressée non cuite.
Spanish (Productos lácteos; Menú (Restaurantes))
queso Maribo [correct, masculine noun]; Maribo [correct, masculine noun]
CONT: El Maribo toma su nombre de un pueblo de la isla de Lolland. Es muy conocido en Dinamarca, pero raramente se exporta. Tiene sabor más desarrollado que el Danbo, y se asemeja al Gouda. La pasta es firme y seca, con numerosos agujeros irregulares. Generalmente está recubierto de cera amarilla y a veces contiene semillas de alcaravea.