English (Cheese and Dairy Products; Restaurant Menus)
Saint-Nectaire [correct]
OBS: A semisoft French cheese made from cow's milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Menus (Restauration))
saint-nectaire [correct, masculine noun]
OBS: [...] fromage au lait de vache à pâte pressée non cuite et à croûte lavée, produit dans 72 communes du Cantal et du Puy-de-Dôme.
Spanish (Productos lácteos; Menú (Restaurantes))
Saint Nectaire [correct, masculine noun]; queso Saint Nectaire [correct, masculine noun]
DEF: Queso [...] elaborado con leche de vaca fresca, es graso (45% materia grasa), semi-duro, untuoso y tiene un sabor delicioso a avellana, [su] corteza es fina, enmohecida de color gris y el moho blanco, amarillo y rojo, llamado flores y en su centro una marca ovalada hecha con caseína, que es su prueba de autenticidad.
OBS: Proviene de la región de Auvernia, en la comarca de Dore.