English (Cheese and Dairy Products; Special-Language Phraseology)
mushroomy [correct, adjective]
DEF: A cheese-tasting term for a cheese, usually surface ripened that has developed the pleasant aroma of mushrooms.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Phraséologie des langues de spécialité)
à saveur de champignons [correct, adjective]
CONT: Le Saint-Basile de Portneuf est un fromage à pâte demi-ferme et à saveur prononcée de champignons et de noisettes.
OBS: Flaveur sulfurique qui évoque le champignon provenant habituellement de la croûte du fromage, notamment les croûtes fleuries.
OBS: Champignon : vocabulaire utilisé pour décrire la flaveur de fromage de type Camembert.