English (Packaging Techniques)
portion packaging [correct]; single-serve packaging [correct]; portion-control packaging [correct]
DEF: The packaging of single portions (e.g. tea bags or cheese wedges) of a product.
French (Techniques d'emballage)
conditionnement d’emballages sous portions [masculine noun]; conditionnement en portions [proposal, masculine noun]; emballage en portions [masculine noun]; conditionnement en parts individuelles [masculine noun]
DEF: Conditionnement de produits en portions(p. ex. : sachets de tisane, pointes de fromage, etc.).
OBS: On trouvera le terme "conditionnement en parts individuelles" dans Emballages Distribution no 1, supplément de Cartonnages et Emballages Modernes, mars 1991, p. 2.