English (Atmospheric Physics; Polar Geography)
arctic front [correct]
DEF: Front which separates cold arctic air originating at high northern latitudes from relatively warm polar air.
French (Physique de l'atmosphère; Géographie du froid)
front arctique [correct, masculine noun]
DEF: Front de grande étendue, des latitudes boréales élevées, qui sépare l'air arctique relativement froid de l'air polaire relativement chaud, et sur lequel se produisent des ondulations.
Spanish (Física de la atmósfera; Geografía polar)
frente ártico [correct, masculine noun]
DEF: Frente de gran extensión en las latitudes altas boreales, que separa el aire ártico, relativamente frío, del aire polar relativamente caliente.