English (General Vocabulary)
amphinorthern [correct]
French (Vocabulaire général)
amphinordique [correct, adjective]; périnordique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un phénomène plutôt circumterrestre et localisé aux limites extérieures de la zone nordique proprement dite.
CONT: Au cœur de l'hiver, le front de la masse d’air arctique se situe au sud des hautes latitudes et occupe souvent une position amphinordique.