English (Atmospheric Physics)
gust front [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
front de rafales [correct, masculine noun, officially approved]; front de rafale [feminine noun]
DEF: Partie avant d’un courant de densité, caractérisée par une augmentation de la pression et une soudaine amplification du vent.
OBS: front de rafales : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.