English (Rolling Stock (Railroads))
journal protector
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
protecteur de fusée d’essieu [masculine noun]
DEF: Dispositif en fibre de verre en forme de manchon coupé sur le sens de la longueur et servant à protéger la fusée d’essieu lors de la dépose des roues.