English (Radio Broadcasting; Spacecraft)
global positioning system satellite [correct]; GPS satellite [correct]
CONT: Had Strawberry been wearing the Wherify Wireless personal locator, authorities could quickly have pinpointed his location to within a few feet using Global Positioning System (GPS) satellites.
French (Radiodiffusion; Engins spatiaux)
satellite du système mondial de localisation [correct, masculine noun]; satellite GPS [correct, masculine noun]
CONT: Les premières enquêtes, menées en collaboration avec Nicholas L. Johnston, responsable scientifique principal et directeur de programmes de l'Orbital Debris Program Office au Johnson Space Center, qui relève de l'Administration nationale de l'aéronautique et de l'espace(NASA) des États-Unis d’Amérique, ont révélé que ces objets sont semble-t-il des éléments constitutifs du deuxième étage de la fusée Delta II utilisée pour le lancement d’un satellite du système mondial de localisation américain(GPS) le 28 mars 1996.