English (Weapon Systems)
electronic time fuze [correct]
DEF: A fuze which incorporates a solid miniaturized electrical oscillator in place of a mechanical clock mechanism. Mainly used with base ejection projectiles.
French (Systèmes d'armes)
fusée à minuterie électronique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée équipée d’un oscillateur électrique miniaturisé à circuits intégrés au lieu d’un mécanisme d’horlogerie. Cette fusée est principalement utilisée avec les projectiles à éjection par le culot.
OBS: fusée à minuterie électronique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.