English (Launchers (Astronautics))
chemical rocket [correct]; chemically-propelled rocket
DEF: Rocket operating by chemical reaction; not ion, photon or nuclear.
French (Lanceurs (Astronautique))
fusée à propulsion chimique [correct, feminine noun]; fusée chimique [correct, feminine noun]
CONT: Ce véhicule lourd sera ensuite acheminé, sans équipage d’abord, vers une orbite très haute. Il aura à cet endroit une vitesse proche de celle qui est nécessaire pour s’échapper de l'attraction terrestre. La montée en spirale prendra environ un an et utilisera un moyen de propulsion ionique ou à plasma. Cette technologie fournit une poussée moins forte que la propulsion chimique conventionnelle à base d’hydrogène et d’oxygène, mais elle est plus efficace. [...] Une fois le vaisseau en place, une seconde fusée, à propulsion chimique cette fois-ci, amènera les membres de l'équipage en quelques jours seulement.