English (Launchers (Astronautics))
integral flux engine [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
moteur à flux intégré [correct, masculine noun]
CONT: Il existe deux types de moteurs suivant le mode d’éjection des gaz ayant servis à l'alimentation des turbopompes [...] Moteur à flux intégré : Dans ce type de cycle, également appelé «topping cycle», les gaz à la sortie de la turbine sont canalisés vers la chambre de combustion et contribuent à la poussée. Une turbopompe fonctionnant suivant ce cycle nécessitera une pression de refoulement des pompes bien plus élevée que pour le système à flux dérivé, cette pression devant être supérieure à la pression chambre. Cette technique donne un rendement de cycle plus élevé(proche de 1) mais conduit à des turbopompes plus lourdes et moins souples de fonctionnement. Ce cycle est utilisé sur la plupart des moteurs russes, mais aussi sur le moteur SSME de la navette spatiale américaine et le moteur japonais LE7 de la fusée H2.