English (Antique Ceramics (Museums and Heritage); Industrial Ceramics)
crazing [correct]; craze [correct]
CONT: Crazing ... Although the effect was used decoratively by the Chinese, it is a defect on porcelain from elsewhere.
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine); Céramiques industrielles)
craquelures [feminine noun, plural]; tressaillures [feminine noun, plural]
DEF: Défaut des glaçures caractérisé par un craquelage général plus ou moins serré et régulier dû à sa dilatation qui n’ est pas en rapport avec celle de la pâte, à sa trop grande fusibilité, à sa trop grande épaisseur, au défaut de feu.
OBS: D’après le «Traité des arts céramiques ou des poteries» d’Alexandre Brongniart.