English (Industrial Electrical Equipment)
attachment plug [correct]; connection plug
DEF: A device, that by insertion in a receptacle, establishes connection between the conductors of the attached flexible cord and the conductors connected permanently to the receptacle.
CONT: 28-602 (1) (c) An attachment plug may be used as the disconnecting means for a portable motor and its starting and control equipment.
French (Appareillage électrique industriel)
fiche de branchement [correct, feminine noun]; bouchon de prise de courant [masculine noun]; fiche de raccordement [feminine noun]
CONT: Le dispositif de sectionnement doit être un interrupteur de circuit de moteur, un disjoncteur ou un dispositif équivalent approuvé, ou d’autres types de dispositifs de sectionnement utilisés aux conditions explicitées à l'article 28-602 : par exemple, la fiche de raccordement d’un moteur portatif peut servir de dispositif de sectionnement; un fusible bouchon peut servir de dispositif de sectionnement pour un moteur bifilaire monophasé d’une puissance nominale d’au plus 1/3 hp.