English (Arc Welding)
gas metal arc welding-short circuiting arc [correct, standardized]; GMAW-S [correct, standardized]; short circuiting arc welding [correct, standardized]; dip transfer [Great Britain]
DEF: A variation of the gas metal arc welding process in which the consumable electrode is deposited during repeated short circuits. [Definition standardized by the American Welding Society (AWS).]
CONT: Dip transfer, also known as short circuiting arc welding, is carried out using currents below 200 amps and 25 volts.
OBS: gas metal arc welding short circuiting arc; short circuiting arc welding; GMAW-S: terms and abbreviation standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage à l'arc)
soudage à l’arc sous gaz avec fil plein avec transfert par courts-circuits [correct, masculine noun, standardized]; procédé GMAW-S [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Variante du procédé de soudage à l'arc sous gaz avec fil plein dans lequel le fil électrode fusible est déposé par courts-circuits répétés.
OBS: soudage à l’arc sous gaz avec fil plein avec transfert par courts-circuits; procédé GMAW-S : termes normalisés par la CSA International. Reproduit avec l’autorisation de l’Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d’auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L’information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.