English (Electrical Engineering)
fast-acting fuse [correct]
French (Électrotechnique)
fusible à action instantanée [masculine noun]; fusible instantané [masculine noun]
DEF: Fusible sous tube de verre dans lequel le fil fusible est tendu par un ressort à boudin augmentant brusquement la longueur de l'arc à la coupure pour l'éteindre plus rapidement et couper ainsi le circuit en un temps nettement plus court.
OBS: Fusible pour appareil de mesure ou pour alimentation de circuits sensibles.