English (Small Arms)
battle rifle [correct]
DEF: Conventional size selective fire rifle utilizing a full-powered cartridge, e.g. 7.62 mm FN C1A1 rifle.
French (Armes légères)
fusil de combat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fusil de dimensions classiques et à tir sélectif, utilisant une cartouche de pleine puissance, e. g. le fusil FN C1A1 de 7, 62 mm.
OBS: fusil de combat : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.