English (Small Arms)
captured firing pin
CONT: ... note the captured firing pin and the similarity to FN's FNC assault rifle ...
OBS: The firing pin is part of the American M249 squad automatic weapon.
French (Armes légères)
percuteur prisonnier [masculine noun]
CONT: (...) la glissière avec le percuteur prisonnier(similaire à celle du fusil d’assaut FNC de FN)(...)
OBS: Le percuteur en question fait partie de la mitrailleuse légère M249 des Forces armées américaines.