English (Small Arms)
slide lock [correct]
DEF: Mechanical safety device that locks the carrier or action bar of a slide action gun in the forward position when the gun is cocked, so that the action is closed when the gun is fired. If the gun is to be opened without firing, the slide lock must be operated manually.
French (Armes légères)
sécurité de fermeture [correct, feminine noun, officially approved]; verrou de glissière [masculine noun]; sûreté à glissière [feminine noun]
DEF: Dispositif mécanique de sécurité d’une arme à feu à pompe, bloquant la glissière ou la tige de commande en position avant lorsque le fusil est armé, pour assurer que le mécanisme soit fermé au moment du tir. Si l'arme doit être ouverte sans tirer, la sécurité de fermeture doit être neutralisée manuellement à l'aide d’un poussoir.
OBS: sécurité de fermeture : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.