English (The Press (News and Journalism))
magazine
French (Presse écrite)
revue [correct, feminine noun]
DEF: Publication périodique spécialisée, illustrée ou non, qui s’adresse à un vaste public.
CONT: Les revues de mode et de cuisine ne s’adressent plus uniquement aux femmes. GEO est une revue dont la présentation est remarquable.
OBS: revue : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.