English (Immunology; Bioengineering)
dip-stick test [correct]; dipstick test [correct]
CONT: Biotech Research Labs has just developed a dip-stick test for the detection of AIDS antibodies ... the new test uses the same viral antigen (whole virus) as its first generation test, and the sensitivity and specificity are similar.
OBS: dipstick: A chemically treated cellulose strip used to detect the presence of a given substance in urine [also blood, milk etc.)
French (Immunologie; Technique biologique)
test rapide sur bandelette [correct, masculine noun]; épreuve sur bandelette réactive [correct, feminine noun]
OBS: Test de diagnostic immunoenzymatique de terrain rapide, d’utilisation et d’interprétation facile, utilisé en médecine humaine et animale.
OBS: Clonatec développe actuellement ce type de test sur bandelette par une technique de compétition. L'extrémité d’une bandelette rigide recouverte par un anticorps monoclonal antiprogestérone est immergée dans le mélange d’une goutte de lait et d’une goutte de conjugué enzyme-progestérone. Après lavage sous l'eau du robinet, la bandelette est blanche si la vache est gestante. La bandelette est colorée si la vache n’ est pas gestante : l'éleveur peut alors programmer immédiatement une nouvelle insémination.