English (Effects of Pollution; Toxicology; Embryology)
teratogenic effect [correct]
CONT: ... workers exposed to chemical compounds that cause sterility or semisterility, depression of the bone marrow, teratogenic or carcinogenic effects ... should be closely followed.
CONT: teratogenic : tending to produce anomalies of formation, or teratism.
French (Effets de la pollution; Toxicologie; Embryologie)
effet tératogène [correct, masculine noun]
CONT: L'effet tératogène correspond à l'apparition de malformations congénitales au cours du développement embryonnaire, après exposition de la femelle gestante à des facteurs d’altérations exogènes présents dans l'environnement.
Spanish (Efectos de la polución; Toxicología; Embriología)
efecto teratogénico [correct, masculine noun]
DEF: Producción de malformaciones congénitas que aparecen en los recién nacidos debido a la administración de drogas a la madre.
CONT: Los efectos teratogénicos se producen generalmente en el primer trimestre del embarazo.
OBS: "teratogénico": capaz de producir defectos congénitos y/o malformaciones durante el periodo pre-natal.
CONT: Los agentes químicos pueden ser simultáneamente carcinogénicos, mutagénicos y teratogénicos. Se ha demostrado que el cloruro de vinilo [...]produce angiosarcoma del hígado, tanto en animales de experimentación como en los humanos. También se ha demostrado su carcinogenicidad en otros órganos tales como cerebro y pulmón [...] Sin embargo, en estudios realizados en ratas, ratones y conejos, no se observaron efectos teratogénicos.