English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Science)
nulliparous [correct, adjective]; nonporous [correct, adjective]
DEF: Said of female mosquito that has never oviposited.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Zootechnie)
nullipare [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un moustique femelle qui n’a pas encore pondu.
OBS: S’applique en zoologie et zootechnie, à toute femelle qui n’ a pas encore été gestante.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Zootecnia)
nulípara [correct, adjective]