English (Handwriting Analysis and Cryptography)
backhand; backhand writing
DEF: ... Handwriting whose strokes slant downward from left to right.
CONT: When tall letters and capitals and long letters slant to the left (backhand writing), the writer resorts to dissimulation and maneuvers as the easiest way out of disagreeable and embarrassing situations.
French (Graphologie et cryptographie)
renversée; écriture renversée
DEF: [...] Incliné en arrière. [...]
CONT: Écriture renversée, penchée vers la gauche.
CONT: On ne trouvera jamais d’écriture renversée à gauche chez un enfant. Elle apparaît chez l'adolescent, pendant cette douloureuse gestation de l'être qui se cherche, s’interroge, dont les tourments et les conflits intérieurs sont parfois tellement intolérables qu'ils conduisent au suicide.