English (Pollutants; Pharmacodynamics; Pregnancy)
teratogen [correct]; TER [see observation]
DEF: Any agent that brings about teratogenesis, such as a virus, medication, or radiation that can cause maldevelopment of the embryo in the first trimester of pregnancy.
OBS: TER: abbreviation used on material safety data sheets.
French (Agents de pollution; Pharmacodynamie; Grossesse)
substance tératogène [correct, feminine noun]; agent tératogène [correct, masculine noun]; tératogène [masculine noun]
DEF: Agents mécaniques, chimiques, physiques ou microbiens qui, appliqués à l’œuf ou à l’embryon en cours de développement, déterminent des formes monstrueuses.
CONT: L'affaire de la thalidomide, cet hypnotique responsable de graves anomalies de l'embryogenèse des membres chez les embryons exposés à cette substance du 23e au 40e jours de la gestation illustre bien [...] les conséquences redoutables qui peuvent résulter de l'absorption de tels agents tératogènes.
Spanish (Agentes contaminantes; Farmacodinámica; Embarazo)
teratógeno [correct, masculine noun]; agente teratógeno [correct, masculine noun]; agente teratogénico [masculine noun]
DEF: Agente que induce o produce defectos en el embrión en desarrollo.
CONT: Algunos agentes ambientales son capaces de cruzar la barrera placentaria e interrelacionarse con los tejidos del embrión o feto en formación, originando alteraciones estructurales, bioquímicas o funcionales, que se traducen en malformaciones congénitas y/o retraso psicomotor. A estos agentes capaces de modificar el desarrollo intrauterino se les conoce como teratógenos.