English (Animal Reproduction)
gestation [correct]; pregnancy [correct]
DEF: The act of carrying young in the uterus from conception to birth.
OBS: Gestation: synonymous with pregnancy, but most often applied to nonhuman viviparous animals.
French (Reproduction des animaux)
gestation [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle une femelle porte son petit depuis la conception jusqu’à la mise bas.
Spanish (Reproducción de animales)
gestación [correct, feminine noun]
DEF: Período de preñez, que va desde la fecundación hasta el nacimiento; en promedio, la duración en los ovinos es de 150 días (5 meses).
CONT: Las primeras observaciones de la gestación fueron realizadas por el naturalista Robert Broom en 1895, cuando se le suministraron dos equidnas, macho y hembra, que habían sido capturados "en cópula".