English (Embryology; Toxicology)
teratogenic [correct]
DEF: Pertaining to the ability to disturb the growth and development of an embryo or fetus.
CONT: A teratogenic drug is a drug which, when administered to a pregnant mother, induces some physical defect in her unborn child.
French (Embryologie; Toxicologie)
tératogénique [correct, adjective]
DEF: Qui a rapport à la tératogénie, à la production des monstruosités.
CONT: Tératologie : Presque toutes les drogues croisent le placenta à un certain degré. [...] Une exposition significative dans cette période de temps l'un ou l'autre résultat dans la perte fœtale ou n’ avoir aucun effet apparent sur le développement embryonnaire. Les jours 30 à 71 désigné sous le nom «de la période tératogénique» classique. L'organogenèse se produit et pendant ces semaines critiques de la gestation, les organes se développants sont en danger de malformation d’exposition aux influences environnementales qui offrent des possibilités intéressantes tératogéniques.
Spanish (Embriología; Toxicología)
teratogénico [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o que resulta de la acción de un teratógeno.