English (Taxation)
pregnant loss [correct]
French (Fiscalité)
perte en gestation [correct, feminine noun]
DEF: Il s’agit notamment d’une grande société qui en achète une petite en difficulté et qui réclame, à des fins fiscales, les pertes encourues par cette dernière.