English (Veterinary Medicine)
mycotic abortion [correct]
French (Médecine vétérinaire)
avortement mycosique [correct, masculine noun]
CONT: L'avortement mycosique se produit en général entre le quatrième et le septième mois de la gestation […] Au laboratoire, à partir du fœtus et/ou du placenta, on réalise des colorations et des cultures pour la mise en évidence de l'espèce fongique incriminée, mais l'étude de biopsies tissulaires fraîchement prélevées reste la méthode de choix pour visualiser les filaments mycéliens et signer ainsi un avortement mycosique.
Spanish (Medicina veterinaria)
aborto micótico [correct, masculine noun]