English (Ecology (General); Animal Biology)
birth rate [correct]; natality [correct]
DEF: The number of young born in a given unit of time …
French (Écologie (Généralités); Biologie animale)
taux de natalité [correct, masculine noun]
CONT: […] les épaulards du Pacifique Nord-Ouest souffrent d’un manque de nourriture qui se répercute sur les femelles en gestation et, donc, sur le taux de natalité […]