English (Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
fetal death [correct]; fetal demise [correct]
DEF: The death prior to the complete expulsion or extraction from its mother of a product of conception, irrespective of the duration of pregnancy.
French (Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
mort fœtale [correct, feminine noun]
DEF: Décès d’un produit de conception, lorsque ce décès est survenu avant son expulsion ou son extraction complète du corps de la mère, indépendamment de la durée de la gestation.
Spanish (Embarazo, Reproducción y Periodo Perinatal)
defunción fetal [correct, feminine noun]
CONT: El Clasificador Estadístico Internacional de Enfermedades define la defunción fetal como la muerte de un producto de la concepción, antes de su expulsión o su extracción completa del cuerpo de su madre, independientemente de la duración del embarazo; la muerte está indicada por el hecho de que después de la separación, el feto no respira ni da ninguna otra señal de vida, como latidos del corazón, pulsaciones del cordón umbilical o movimientos efectivos de los músculos de contracción voluntaria.