English (Pregnancy; Family Law (common law))
gestational surrogacy [correct]; IVF surrogacy [correct]; full surrogacy [correct]; complete surrogacy [correct]
DEF: [The process resulting from] an arrangement between the intended parents of the child, and a woman who agrees to carry the [parents' embryo].
OBS: The carrier has no genetic link to the child.
French (Grossesse; Droit de la famille (common law))
maternité de substitution non génétique [correct, feminine noun]; gestation pour autrui [correct, feminine noun]; maternité gestationnelle [correct, feminine noun]; maternité de substitution gestationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Procédé résultant d’une entente conclue entre un couple et une femme chez qui on implante un embryon conçu in vitro avec les gamètes du couple.
OBS: La femme qui donne naissance à l’enfant n’a aucun lien génétique avec ce dernier.
Spanish (Embarazo; Derecho de familia (common law))
maternidad subrogada [correct, feminine noun]; maternidad de alquiler [correct, feminine noun]; maternidad por sustitución [correct, feminine noun]; maternidad portadora [correct, feminine noun]; maternidad sustituta [correct, feminine noun]
DEF: Práctica mediante la cual una mujer gesta o lleva en su vientre un niño para otra mujer, con la intención de entregárselo después de que nazca.
CONT: La maternidad subrogada, portadora o de alquiler [...] Esta técnica que posibilita el embarazo sin necesidad de que para ello exista cópula, puede desarrollarse con las siguientes variantes: 1- La pareja comitente aporta el material genético en su totalidad (óvulo y espermatozoide) y la madre sustituta recibe el embrión en su útero con la finalidad de llevar a cabo la gestación y el nacimiento; 2- La madre portadora, además aporta el material genético, el cual podrá ser inseminado con esperma de la pareja comitente o de un tercero anónimo o conocido. 3- El material genético es aportado por individuos (ambos o solo uno de ellos) ajenos a la pareja contratante y la madre portadora cede útero.