English (Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
alfalfa hay [correct]; lucerne hay [correct]
CONT: Lucerne (or alfalfa) hay is made from the lucerne plant (Medicago sativa), a leguminous temperate perennial plant. ... Lucerne hay is an exceptional source of energy and good quality protein for pregnant and lactating mares.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
foin de luzerne [correct, masculine noun]
CONT: Doux et sucré, le foin de luzerne est un foin de légumineuses riche en fibres, en protéines et en énergie digestible. Le foin de luzerne est le foin idéal pour les animaux de compagnie qui grandissent, qui sont [en gestation] ou qui allaitent.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras)
heno de alfalfa [correct, masculine noun]