English (Federal Administration; Special-Language Phraseology)
federal departmental management committees [correct]
CONT: If genuine organizational change is to be brought about, a critical mass of executives and employees must share the same values and vision. For this reason, over the past year the Commissioner met with some 10 federal departmental management committees.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
comités de gestion des ministères fédéraux [correct, masculine noun]
CONT: Un véritable changement organisationnel nécessite qu'une masse critique de cadres et de membres du personnel partagent les mêmes valeurs et la même vision. C'est dans cette perspective que la Commissaire a rencontré une dizaine de comités de gestion des ministères fédéraux au cours du dernier exercice.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.