English (Investment; Stock Exchange; Loans)
portfolio management [correct]
DEF: The administration and control of a group of investments or loans requiring judgement by the manager or institution responsible for the money or securities of that customer.
French (Investissements et placements; Bourse; Prêts et emprunts)
gestion de portefeuille [correct, feminine noun]
DEF: Gestion d’un ensemble de valeurs mobilières en vertu d’un mandat conféré par un client à une société de fiducie, un tiers gestionnaire, une maison de courtage de valeurs ou une banque; gestion collective d’un portefeuille-titres, comme dans le cas des organismes de placement collectif en valeurs mobilières, pour le compte de leurs porteurs de parts ou d’actions, ou dans le cas des investisseurs institutionnels, notamment les caisses de dépôts et les caisses de retraite.
CONT: La gestion d’un portefeuille poursuit divers objectifs, parfois complémentaires : maximisation de la valeur des titres, réalisation de profits à court terme, etc.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Préstamos)
gestión de cartera de valores [correct, feminine noun]; gestión de cartera [correct, feminine noun]
DEF: Acción administrativa destinada a poner en funcionamiento la cartera de valores (títulos de deuda pública o valores públicos, acciones y obligaciones suscritos y desembolsados).
OBS: gestión de cartera: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.