English (Education Theory and Methods)
integrative diagram [correct]
CONT: ... the success and durability of an organizational transformation seem to depend on the implementation of acknowledgement mechanisms for working achievements and on the adjustment of various human resource practices that make them better suited to the new values and ways of working. Grouped together in an integrative diagram, these principles and management measures are discussed in relation with the empirical literature and field work experiences.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
schéma intégrateur [correct, masculine noun]
CONT: [...] le succès et la pérennité d’une transformation organisationnelle semblent passer par la mise en place de mécanismes de reconnaissance des acteurs ainsi que par l'ajustement de diverses pratiques de gestion des ressources humaines mieux adaptées aux nouvelles valeurs et façons de faire. Regroupés dans un schéma intégrateur, ces principes et ces actions de gestion font l'objet de commentaires basés sur la documentation empirique et sur des expériences de terrain.