English (Environmental Management)
environmental quality management [correct]
CONT: Second, the trend toward site-based management (SBM) in schools is discussed in light of the potential opportunities for developing a whole-system process of strategic educational planning that encompasses and integrates environmental quality management.
French (Gestion environnementale)
gestion de la qualité de l’environnement [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif fondamental de l'éducation relative à l'environnement est d’amener les individus et les collectivités à saisir la complexité de l'environnement, tant naturel que créé par l'homme-complexité due à l'interaction de ses aspects biologiques, physiques, sociaux, économiques et culturels-ainsi qu'à acquérir les connaissances, les valeurs, les comportements et les compétences pratiques nécessaires pour participer de façon responsable et efficace à la prévention et à la solution des problèmes de l'environnement et à la gestion de la qualité de l'environnement.