English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Software)
parameter [correct, standardized]
DEF: A range of characteristics of a program/record or other area.
OBS: Parameters should be distinguished from constants, which are fixed for all uses of the function or model, and variables, which are the actual recorded measurements involved in the function or model.
OBS: parameter: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Logiciels)
paramètre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Variable à laquelle on assigne une valeur constante déterminée pour chaque cas particulier et qui, éventuellement, identifie ce cas.
OBS: paramètre : terme normalisé par l’ISO et la CSA.
PHR: Un paramètre caractérise une pièce, définit (un objet, une famille de pièces), dévie par rapport à des valeurs, fluctue, varie en fonction du temps.
PHR: Affecter de nouvelles valeurs à un paramètre, affecter un paramètre à un point, calculer, contrôler, déclarer, déduire, définir, détailler, déterminer, enregistrer, estimer, gérer, identifier, introduire un paramètre, liaisonner (les éléments de l’esquisse) à un paramètre, lier les paramètres aux caractéristiques topologiques d’une surface, mémoriser, modifier, passer en revue, placer des paramètres en format libre, réviser, standardiser, stocker, surveiller les paramètres.
PHR: Paramètre d’affectation, de calcul, de commande, de coupe, de définition (d’un objet), de fonctionnement, de positionnement, de précision, de représentation, d’usinage, de visibilité, de visualisation.
PHR: Affectation, déclaration, définition, gestion, incohérence, introduction, modification, multiplicité, permutation, transfert, valeurs des paramètres.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial; Soporte lógico (Software))
parámetro [masculine noun]