English (Management Operations (General); Public Administration (General))
departmental governance [correct]
CONT: Departmental governance. The governance regime of the department is designed to enable the setting of departmental strategic outcomes and achievement of results ...
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration publique (Généralités))
gouvernance ministérielle [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Une fois que les organisations fédérales auront établi leurs principales valeurs, elles pourront se pencher sur leurs [...] politiques et procédures pour s’assurer qu'elles sont conformes aux valeurs établies. Il est particulièrement important que les politiques de gestion et les structures de gouvernance ministérielle soient harmonisées avec les énoncés de valeurs.
OBS: Terme entériné par le Conseil fédéral de terminologie.