English (Ethics and Morals; Decision-Making Process)
ethical dispute [correct]
CONT: [...] public sector ethical issues [involve] the design and implementation of standards of conduct, the transformation of ethical cultures in organizations, the development and delivery of ethics workshops and the mediation of public sector ethical disputes.
French (Éthique et Morale; Processus décisionnel)
conflit éthique [correct, masculine noun]
CONT: [Dans l'intérêt public, ] les administrations publiques sont davantage contrôlées que les entreprises privées dans leur gestion financière, leur gestion des ressources humaines, et de façon générale dans l'ensemble des conflits éthiques qui peuvent survenir […] les administrateurs publics doivent être à l'écoute des besoins et refléter les valeurs sociétales […]