English (Investment; Stock Exchange)
stock picking [correct]
DEF: The selection of stocks based solely on criteria concerning the issuer, regardless of macroeconomic considerations.
French (Investissements et placements; Bourse)
sélection de titres [correct, feminine noun]; sélection de valeurs [correct, feminine noun]; picorage de titres [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de gestion d’un portefeuille consistant à privilégier des titres pour leurs potentialités propres.
OBS: Le picorage de titres s’oppose à la gestion de portefeuilles constitués d’un échantillon pondéré de valeurs, représentant tous les secteurs économiques ou la plupart d’entre eux.