English (Trade; Banking)
moderating factor [correct]
CONT: Another moderating factor throughout the year was the erosion in real income growth and the downtrend in consumer confidence, which led to a sharp fall in retail sales.
French (Commerce; Banque)
facteur modérateur [correct, masculine noun]
DEF: [...] variables internes ou externes influençant non pas l’orientation marché ou la performance, mais l’intensité de la relation entre orientation marché et performance.
CONT: L'appréciation continue du prix des matières premières est toujours perçue comme un facteur modérateur de la croissance mondiale et sans pression inflationniste. Pourtant les prix à la production sont toujours en hausse significative et on peut s’interroger sur la poursuite des gains de productivité à moyen terme.