English (Economic Fluctuations)
expansion [correct]
DEF: The phase of the business cycle in which general business activity is rising from the trough to the next peak.
OBS: Compare to "recession".
French (Fluctuations économiques)
expansion [correct, feminine noun]
DEF: Phase du cycle économique caractérisée par une accélération du rythme de l'activité économique [prédominance des mouvements de hausse des prix, des profits, des dépenses d’investissements, de la production, de l'emploi, du revenu, de l'inflation] sur une période courte ou moyenne.
CONT: Les pays du Groupe des Sept ont connu des phases de forte expansion, à la fin de la décennie, suivies de récessions prononcées au début de la suivante, reflétant pour partie la moindre aptitude des autorités à gérer les fluctuations économiques.
OBS: La «reprise» correspond à un retour de la croissance de l’activité économique après une «récession». On parle d’«expansion» lorsque la reprise est soutenue.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
expansión [correct, feminine noun]
DEF: Fase del ciclo económico caracterizada por la tendencia alcista en los precios, beneficios, inversiones, empleo, renta y consumo.
OBS: La maquinaria estropeada se reemplaza, el gasto de los consumidores crece. Las expectativas se hacen más favorables para la producción , las ventas y los beneficios aumentan.