English (Crop Protection)
rope-wick application [correct]
OBS: of herbicides
French (Protection des végétaux)
humectation par cordes [correct, feminine noun]
OBS: Les cordes sont imprégnées d’herbicides agissant par frottement sur les plantes à détruire.
OBS: L'humectation peut aussi se faire par brosses, balais et rouleaux, wiper-roller en anglais.