English (Air Conditioning and Heating)
spray humidifier
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
humidificateur à pulvérisation [masculine noun]; humidificateur à vapeur d'eau [masculine noun]; humidificateur à pulvérisation d’eau [masculine noun]
CONT: Humidificateur à pulvérisation monté sur gaine de soufflage. L’alimentation en eau est automatique, grâce à un robinet à flotteur, sauf pour les appareils de très petite puissance qui peuvent être à remplissage manuel. Ces humidificateurs peuvent être alimentés en eau de ville non traités mais les sels minéraux dissous dans l’eau en plus ou moins grande quantité après évaporation des gouttelettes d’eau forment une fine poussière blanche se déposant dans les locaux traités. Ces sels minéraux peuvent être un inconvénient dans certains cas et cette solution peut alors être prohibée (cas des salles d’ordinateurs, par exemple).