English (Biomass Energy; Brush, Prairie and Forest Fires)
dead fuel [correct]
DEF: Nonliving natural fuel in which the moisture content is governed primarily by atmospheric humidity and precipitation.
French (Énergie de la biomasse; Incendies de végétation)
combustibles morts [correct, masculine noun, plural]; matériaux morts [masculine noun, plural]
CONT: Les combustibles morts. L'approvisionnement du sol en eau n’ influe que pendant peu de temps sur l'humidification de la matière organique morte dont l'hygroscopicité obéit exclusivement à des lois physiques. Une caractéristique du taux d’humidité des matériaux morts est qu'il tend constamment vers un état d’équilibre avec l'humidité relative de l'air qui l'enveloppe, et que toutes les variations subies par ce dernier se trouvent par conséquent répercutées au sein du combustible.