English (Properties of Fuels; Fire Detection; Brush, Prairie and Forest Fires)
timelag [correct]; TL [correct]; time lag [correct]; timelag period [correct]
DEF: The time necessary for a wildland fuel particle, under specified conditions, to lose 63 percent of the difference between its current moisture content and its equilibrium moisture content.
French (Propriétés des combustibles; Détection des incendies; Incendies de végétation)
temps de séchage [correct, masculine noun]
DEF: Temps requis, dans des conditions définies de température du thermomètre sec, d’humidité relative, de vitesse du vent et du moment de l'année, pour que des combustibles morts perdent environ les deux tiers de la différence entre leur degré d’humidité initial et leur degré d’humidité à l'équilibre.