English (Soil Science)
soil air [correct]; soil atmosphere [correct]
DEF: Air and other gases contained by internal spaces in the soil which are necessary for plant life.
OBS: Generally characterized as having a greater percentage of carbon dioxide and a lesser percentage of oxygen than the overlying air.
French (Science du sol)
air du sol [correct, masculine noun]; atmosphère du sol [correct, feminine noun]; atmosphère des couches superficielles du sol [feminine noun]
DEF: Ensemble des gaz contenus dans le sol.
CONT: Tous les sols sont plus ou moins poreux et contiennent dans les interstices des gaz qui forment l’atmosphère du sol et qui sont nécessaires à la vie végétale.
CONT: Les gaz constituant l'atmosphère du sol ont une composition variable; on retrouve les gaz de l'atmosphère libre, en particulier l'azote et l'oxygène. Par suite des échanges avec l'atmosphère libre, les pressions partielles de chaque gaz au-dessus et au-dessous de la surface du sol tendent à s’équilibrer. Par contre, en raison de la respiration(des racines, des micro-organismes et de la faune souterraine) ainsi que de certaines fermentations, le taux de gaz carbonique est considérablement plus élevé et celui de l'oxygène plus faible que dans l'air. Quant à la vapeur d’eau, sa pression partielle est telle que l'humidité relative soit en équilibre avec le potentiel matriciel de l'eau dans le sol. Ainsi la concentration de la vapeur d’eau croît avec la température et décroît avec l'humidité, ce deuxième effet n’ étant appréciable qu'aux très faibles humidités. À signaler enfin, la formation possible en milieu réducteur de certains gaz comme le méthane et l'hydrogène sulfuré.
Spanish (Ciencia del suelo)
aire en el suelo [masculine noun]; aire del suelo [masculine noun]; atmósfera del suelo [feminine noun]
DEF: Aire contenido en los espacios vacíos del suelo.