English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
parachute radiosonde [correct]; dropsonde [correct]; dropwindsonde; drop parachute with a dropsonde system
DEF: A radiosonde which is dropped by a parachute from an aircraft for the purpose of obtaining soundings of the atmosphere below.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
radiosonde parachutée [correct, feminine noun]; sonde largable [feminine noun]; drop sonde [feminine noun]; parasonde [feminine noun]
DEF: Radiosonde qui est parachutée d’un aéronef en vol.
CONT: Une drop sonde fonctionne sur le même principe qu’un ballon sonde mais dans le sens descendant. La sonde est larguée de l’arrière de l’appareil puis elle descend sous parachute jusqu’a la surface de la mer. Durant sa descente elle transmet à l’avion les paramètres des différentes couches de l’atmosphère qu’elle traverse.
CONT: Les chercheurs ont suivi l'évolution de l'ouragan au moyen d’un radar de détection de nuages et de sondes largables, lesquelles mesurent la direction et la vitesse du vent, la température et l'humidité à partir du niveau de vol jusqu'à la surface de l'océan.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
radiosonda con paracaídas [feminine noun]
DEF: Radiosonda lanzada con [...] paracaídas desde una aeronave en vuelo.