English (Masonry Practice)
blowing
French (Maçonnerie)
piqûre [feminine noun]
DEF: Vice dans l'enduit ou la maçonnerie par lequel une masse conique s’enlève d’une surface enduite finie, en raison de la présence d’humidité qui atteint une particule de chaux vive imparfaitement éteinte dans le mélange.
Spanish (Albañilería)
picadura [correct, feminine noun]; picado [masculine noun]