English (Scientific Measurements and Analyses; Drainage and Irrigation (Agric.))
retention coefficient [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Drainage et irrigation (Agriculture))
coefficient de retenue [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient exprimant la relation entre le volume de pluie qui ne se rend pas immédiatement à l'exutoire et le volume total de la précipitation. Le premier volume est constitué par la partie retenue par la surface du sol sous forme d’humidité, le volume retenu dans les dépressions superficielles du terrain, l'évaporation et l'évapotranspiration, et l'infiltration vers les nappes phréatiques.