English (Soil Pollution; Soil Science; Geochemistry)
soil salinization [correct]; soil salinification [less frequent]
DEF: A process through which the concentration of soluble salts in a soil can increase as water is removed from the soil by evaporation and transpiration.
French (Pollution du sol; Science du sol; Géochimie)
salinisation du sol [correct, feminine noun]; salure du sol [avoid, feminine noun]
DEF: Augmentation nuisible de la concentration des sels solubles dans le sol qui peut résulter de l’élimination d’eau par évaporation et transpiration.
CONT: La salinisation du sol résulte de la migration des sels solubles, communs aux sous-sols des Prairies, et de leur concentration en surface à cause de l'évaporation de l'eau. L'alcalinisation accompagne parfois la salinisation et est provoquée par la concentration accrue des sels de sodium. Dans certains sols naturellement riches en sels solubles, l'élimination de la végétation indigène et le travail du sol ont favorisé et propagé la salinisation. Les cultures annuelles et les jachères ont moins besoin d’humidité que les plantes vivaces, ce qui a pour effet de causer un important déplacement de l'humidité et des sels vers les endroits plus bas. La salinisation peut aussi se produire dans les régions irriguées par suite de l'élévation du niveau de la nappe phréatique due aux fuites d’un canal ou à l'application excessive d’eau. Dans ces circonstances, les sels remontent à la surface où ils restent une fois l'eau évaporée. La contamination du sol par les sels entrave la germination et la croissance de nombreuses cultures. L'augmentation des concentrations de sodium provoque la détérioration de la structure du sol et la formation de couches de sel dense, qui limitent le mouvement des eaux.
Spanish (Contaminación del suelo; Ciencia del suelo; Geoquímica)
salinización del suelo [feminine noun]
DEF: Proceso por el cual la concentración de sales solubles en un suelo puede aumentar cuando el agua del suelo se elimina por evaporación y transpiración.