English (Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
vibrating roller [correct]; vibratory roller [correct]
DEF: A self-propelled or towed roller with a mechanically vibrated roll.
OBS: [Vibrating rollers] compact by vibration rather than by dead weight.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
rouleau vibrant [correct, masculine noun, standardized]; cylindre vibrant [correct, masculine noun]; rouleau compresseur vibrateur [correct, masculine noun]; rouleau compresseur vibrant [correct, masculine noun]; rouleau vibreur [masculine noun]
DEF: rouleau vibrant : Engin de compactage tracté ou automoteur doté d’un dispositif de vibration.
CONT: Les rouleaux vibrants, en plus de compacter les couches uniformément sur une certaine profondeur, produisent une surface lisse et une croûte qui garde l'humidité à l'intérieur et empêche l'eau d’y pénétrer [...]
OBS: rouleau vibrant : Terme et définition normalisés par l’OLF.
Spanish (Equipo de construcción de carreteras; Equipos de construcción)
rodillo vibrante [masculine noun]; rodillo vibratorio [masculine noun]