English (Hydrology and Hydrography; Geology)
aquifer characterization [correct]
OBS: ... includes surface biophysical parameters mapping, soil hydraulic parameter and soil moisture mapping, and aquifer specific yield mapping.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
caractérisation des aquifères [correct, feminine noun]
OBS: [...] comprend la cartographie des paramètres biophysiques en surface, la cartographie des paramètres hydrauliques et de l'humidité du sol, ainsi que la cartographie de la porosité efficace des aquifères [...]