English (Soil Science; Geology)
humic [correct]; humus-bearing [correct]; melanized [correct]
DEF: Composed at least in part of organic matter ...
CONT: Melanized lateritic soil.
French (Science du sol; Géologie)
humifère [correct]
DEF: Qui renferme un pourcentage élevé d’humus.
CONT: Sol latéritique humifère
CONT: [...] les épanchements récents de trachytes et de basaltes [...] ne sont pas latéritisés, mais portent des terres noires humifères, épaisses et fertiles [...]
CONT: [...] en montagne ou dans les landes, les roches sont souvent recouvertes de débris végétaux, accumulés sur place en sols humifères, noirâtres.
CONT: Le sable peut être ferrugineux [...], argileux, humifère (noir ou brun); bitumineux, vaseux (reconnaissables à l’odeur).
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
humífero [correct]