English (Botany)
humicolous [correct]; terricolous [correct]
DEF: [Referring to a plant] living or growing on or in soil.
French (Botanique)
humicole [correct]
DEF: [Se dit d’une] plante vivant dans des terres riches en humus.
Spanish (Botánica)
humícola [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] organismo que desarrolla estructuras especializadas para vivir en el humus o captarlo.