English (Soil Science; Geology)
lithochromic [adjective]; lithochromatic [adjective]
DEF: Pertaining to lithochromatics; involving or produced by applying oil.
French (Science du sol; Géologie)
lithochrome [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un sol qui doit ses couleurs à la persistance des éléments qui colorent la roche-mère.
CONT: L'origine la plus simple [de la couleur du sol] correspond à la persistance dans le sol de la coloration de la roche-mère. Les sols qui doivent ainsi leur couleur aux éléments chromogènes de la roche-mère sont dits «lithochromes»; ils sont généralement pauvres en humus.
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
litocromo