English (Fungi and Myxomycetes)
yellow-staining mushroom
OBS: Psalliota xanthoderma is distinguished by the pileus and stem becoming yellow when touched ... smell and taste somewhat foetid.
French (Champignons et myxomycètes)
psalliote jaunissante [feminine noun]; agaric jaunissant [masculine noun]
OBS: Psalliote jaunissante ou agaric jaunissant [...] blanc comme de la chaux, avec une odeur désagréable. Il se teinte immédiatement de jaune vif au toucher. Assez commun dans les parcs et les bois de feuillus riches en humus. Faiblement toxique.