English (Soil Science)
humus [correct]
DEF: The fraction of the soil organic matter that remains after most of the added plant and animal residues have decomposed. It is usually dark colored.
French (Science du sol)
humus [correct, masculine noun, officially approved]; terreau [correct, masculine noun]
DEF: Fraction des matières organiques qui reste dans le sol après décomposition de la plus grande partie des débris végétaux et animaux incorporés dans le sol. Ces matières ont généralement une couleur foncée.
OBS: humus : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Ciencia del suelo)
humus [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto orgánico de los suelos que contiene ácido húmico, ácido fúlvico y humina. Se forma en la desintegración de hojas, madera y otras materias vegetales.