English (Funeral Services; Environment)
humus burial [correct]
OBS: ... burying the dead ... in the humus layers ... The interment should take place without a coffin, wrapped in a shroud, in a layer of earth at least 60 centimeters thick.
French (Pompes funèbres; Environnement)
humusation [correct, feminine noun]; humusation de corps [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus contrôlé de transformation des corps par les micro-organismes dans un compost composé de broyats de bois d’élagage, qui transforme, en 12 mois, les dépouilles mortelles en humus sain et fertile.
OBS: Cette méthode permet une dégradation très rapide des corps en aérobie sans production de cadaverine et putrescine.