English (Soil Science)
fibrous mor
CONT: Twin mull profile, showing a medium heavy fibrons more formed on a null soil.
French (Science du sol)
mor fibreux [masculine noun]; mor stratifié [masculine noun]
OBS: mor : Type d’humus généralement très acide, dit humus brut, à accumulation de matière organique peu transformée, par suite d’un défaut d’activité biologique [...].