English (Soil Science)
humification [correct]
DEF: The formation of humus by decomposing organic matter.
OBS: In humus, the initial structures or shapes can no longer be recognized.
French (Science du sol)
humification [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des transformations aboutissant à la production de substances humiques(humus) à partir de tissus végétaux [...] apportés au sol par les organismes morts, les résidus de récoltes, les amendements et les déchets organiques.
OBS: Dans l'humus, les formes ou la structure du matériau originel ne sont plus perceptibles.
Spanish (Ciencia del suelo)
humificación [correct, feminine noun]