English (Fungi and Myxomycetes)
Saprophytio Fungus [Latin]
French (Champignons et myxomycètes)
champignon saprophyte [correct, masculine noun]
DEF: Champignon hétérotrope qui se nourrit, rarement de substances inorganiques, le plus souvent de matières organiques inertes(cadavre, humus, excréments, urine [...] etc.) dont il peut produire la fermentation ou la putréfaction.