English (Soil Science; Silviculture)
humimor
French (Science du sol; Sylviculture)
humimor [masculine noun]
DEF: L'un des quatre groupes de mor(forme d’humus terrestre) qui se reconnaît à l'importance relative des horizons F et H et selon le pourcentage de l'épaisseur de l'horizon H par rapport à l'épaisseur totale de l'humus. [Les trois autres groupes de mor sont les suivants : humi-fibrimor, fibrimor et fibri-humimor].