English (Crop Protection; Meteorology)
frost protection [correct]
DEF: Technological methods for preventing damage or loss of fruit, trees or plants due to frost or subfreezing temperatures.
OBS: Examples are covering the ground with humus, smoke or water, mixing the air and increasing the flow of heat from below.
French (Protection des végétaux; Météorologie)
protection contre le gel [correct, feminine noun]
DEF: Techniques servant à prévenir les dommages ou la perte des fruits, arbres ou plantes, dus au gel ou aux températures inférieures à 0 °C.
OBS: Elles consistent notamment à recouvrir le sol d’humus, de fumée ou d’eau, à brasser de l'air et à augmenter le flux de chaleur par le bas.
Spanish (Protección de las plantas; Meteorología)
protección contra heladas [feminine noun]
DEF: Métodos técnicos para prevenir daños o pérdidas de frutas, árboles o plantas, debidos a heladas o temperaturas inferiores a cero grados.
OBS: Entre ellos figuran el recubrimiento con estiércol, humo o agua, la mezcla del aire y el aumento del flujo de calor desde abajo.