English (Botany)
creeping willow [correct]
DEF: A small Eurasian trailing or straggling bush of which several varieties are cultivated.
French (Botanique)
saule rampant [correct, masculine noun]
CONT: En haute montagne comme dans la toundra arctique, on trouve plusieurs espèces de saules nains ou rampants colonisant des rochers couverts d’humus, des pâturages maigres, des combes où la neige persiste très longtemps.