English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire trench [correct]
DEF: A firebreak in the form of a ditch dug into the soil to interrupt the ground fuel.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
tranchée pare-feu [correct, feminine noun]
OBS: Établissement de la tranchée. Il pourra arriver dans certaines circonstances qu'une fois le dégagement de la ligne complétée, la séparation des combustibles soit suffisante pour arrêter un feu de surface. Ceci se produit surtout lorsque les combustibles sont peu nombreux et que le feu n’ a pas eu le temps de se propager à l'humus. De façon générale, il est toutefois préférable d’effectuer la séparation des combustibles jusqu'au sol minéral par la construction d’une tranchée au milieu de la ligne d’arrêt. Cette tranchée peut être établie au moyen d’outils manuels [...] ou de machinerie lourde [...]