English (Soil Science; Geochemistry)
solontchak-solonetz [correct]
CONT: Halomorphic soils include saline soils (solontchak) with AC profiles and saline alkaline soils (solontchak-solonetz) with profile A(B)C. These soils are generally deep and found in chotts and sebkhas. They are low in organic matter. Their salinity is of the types chlorate, sulphate-soda and magnesian.
French (Science du sol; Géochimie)
solontchak-solonetz [correct, masculine noun]; sol à alcalis [masculine noun]; sol salin noir [masculine noun]
CONT: [Parmi les sols halomorphes] on distingue : les solontchaks-solonetz ou sols à alcalis ou sols salins noirs à profil AC ou A(B) C, à pH élevé(8, 5 à 10), riches en carbonate de sodium : l'argile est dispersée, la structure est dégradée, des efflorescences noires à base d’humus dispersé peuvent se présenter en surface.
CONT: Les sols halomorphes regroupent les sols salins (solontchak) profils AC et les sols salins à alcalis (solontchak-solonetz) profil A(B)C. Ces sols sont généralement profonds et localisés dans les chotts et les sebkhas. Ils sont pauvres en matière organique. Leur salinité est chlorurée, sulfatée sodique et magnésienne.
OBS: solontchak-solonetz : terme emprunté au russe.
Spanish (Ciencia del suelo; Geoquímica)
solontchak-solonetz
CONT: Tema 32. Suelos salinos. Origen e importancia. Salinidad e hidromorfismo. Dinámica de los suelos salinos. Evolución y clasificación de los suelos salinos : solontchak, solontchak-solonetz, solod. Manejo y recuperación de los suelos salinos.