English (Surgical Instruments)
splinter forceps [correct]
OBS: There are many varieties of splinter forceps, often bearing the name of their inventor: Arthur splinter forceps; Carmalt splinter forceps; Feilchenfeld splinter forceps; Hunter splinter forceps; Peet splinter forceps; plain splinter forceps; Ralk splinter forceps; Stieglitz splinter forceps; swiss jewelers splinter forceps; Virtus splinter forceps; Walter-Carmalt splinter forceps; Williams splinter forceps; etc.
French (Instruments chirurgicaux)
pince à échardes [correct, feminine noun]; pince à esquilles [feminine noun]
OBS: Une pince à échardes très pratique pouvant aussi être utilisée pour extraire tout corps étranger tel que épines, dards, piquants [...]
OBS: Il existe plusieurs variétés de pinces à échardes, portant le nom de leur inventeur : pinces à échardes Archer; pinces à échardes Carmalt; pinces à échardes Feilchenfeld; pinces à échardes Hunter; pinces à échardes Peet; pinces à échardes Stieglitz; pinces à échardes Virtus; etc.
OBS: Esquille : petit fragment qui se détache d’un os fracturé ou carié.