English (Special-Language Phraseology; Property Law (civil law); Property Law (common law))
restitutionary remedy
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
redressement fondé sur la restitution [masculine noun]; réparation par restitution [feminine noun]; réparation sous forme de restitution [feminine noun]; redressement sous forme de restitution
OBS: Source(s) : 1) Hunter, [1989] 1 R. C. S. 426, à la p. 470 2) Lac Minerals, [1989] 2 R. C. S. 574, à la p. 618 3) Lac Minerals, à la p. 629 4) Canson, [1991] 3 R. C. S. 534, à la p. 548; Peel, [1992] MCL