English (Rights and Freedoms)
expectative of privacy; individual's expectative of privacy
French (Droits et libertés)
expectative en matière de vie privée [feminine noun]; expectative du particulier en matière de vie privée [feminine noun]
OBS: Source(s) : C. S., arrêt Hunter c. Southam, [1984] 2 R. C. S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 145, le juge Dickson.