English (Telephone Switching)
line finder [correct]; linefinder [correct]; finder [correct]; line-finder
DEF: A type of switch used in step-by-step switching system. The line finder searches for the line termination of the calling party when a request for service bid is received (going off-hook). Once the line has been located, the line finder sends dial tone toward the calling party in conjunction with its associated selector switch.
French (Commutation téléphonique)
chercheur de ligne [correct, masculine noun]; chercheur de ligne appelante [correct, masculine noun]; chercheur [masculine noun]
DEF: Commutateur du type pas-à-pas actionné par le décrochage du combiné au poste demandeur et explorant un groupe de lignes afin de déterminer la ligne appelante. Une fois la ligne appelante reconnue, le chercheur de ligne envoie la tonalité de manœuvre à l’abonné demandeur.
OBS: Avant d’abréger ce terme, il faut savoir qu'il existe un autre organe qui fonctionne dans l'autre sens et qui s’appelle «chercheur de ligne libre». En anglais on appelle ce dernier «hunter».
Spanish (Conmutación telefónica)
buscador de línea de llamada [correct, masculine noun]