English (Laws and Legal Documents)
be strictly construed
French (Lois et documents juridiques)
recevoir une interprétation stricte; interpréter strictement; interpréter restrictivement
OBS: Source(s) : 1) Hunter, [1989] 1 R. C. S., 426, à la p. 4972) Hunter, à la p. 507; Leiriao, [1991] GON, à la p. 53) Mitchell, [1990] 2 R. C. S. 85, à la p. 98.
OBS: Source(s) : Lexique Cour suprême.