English (Artificial Intelligence)
heuristic information [correct]
French (Intelligence artificielle)
information heuristique [correct, feminine noun]
DEF: Une information additionnelle sur les propriétés du domaine spécifique d’un problème, c’est-à-dire au delà de ce qui est inclus dans les définitions de l’état et de l’opérateur.