English (Medical and Dental Services (Military))
aeromedical evacuation system [correct, NATO, standardized]; AES [correct, NATO, standardized]
DEF: A coordinated military capability which provides: a. control of patient movement by air transport; b. specialized medical attendants and equipment for in-flight medical care; c. facilities on, or in the vicinity of, air strips and airbases, for the limited medical care of in-transit patients entering, en route via, or leaving the system; and d. communication with destination and en route medical facilities concerning patient airlift movements.
OBS: aeromedical evacuation system; AES: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
chaîne d’évacuations sanitaires aériennes [correct, feminine noun, NATO, standardized]; AES [correct, feminine noun, NATO, standardized]; chaîne d’évacuation sanitaire aérienne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Capacité militaire coordonnée en charge : a. du contrôle de l'acheminement des patients par voie aérienne; b. du personnel et de l'équipement spécialisés pour les soins en vol; c. des installations sur des bandes d’atterrissage et des bases aériennes ou à proximité de celles-ci, destinées à fournir des soins limités aux patients qui empruntent la chaîne d’évacuations sanitaires aériennes, sont en transit le long de celle ci ou la quittent; d. de la liaison avec les installations médicales de destination ou d’escale relative aux transports aériens de patients.
OBS: chaîne d’évacuations sanitaires aériennes; AES : terme, abréviation et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: chaîne d’évacuation sanitaire aérienne : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Servicios médico y dental (Militar))
sistema de evacuaciones aeromédicas [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que facilita: a. Control de movimiento de pacientes por medio del transporte aéreo. b. Asistencia y equipo sanitario especializado para el tratamiento médico en vuelo. c. Instalaciones en, o cerca de, pistas y bases aéreas para el cuidado médico limitado de pacientes en tránsito que entran en, pasan por, o salen del sistema. d. Comunicación con instalaciones sanitarias de destino o intermedias, relativa a los movimientos de pacientes por medio de operaciones de transporte aéreo.