English (Flights (Air Transport))
transborder flight [correct, standardized]; trans-border flight [correct]
DEF: A flight conducted between Canada and the U.S.
CONT: The Air Transportation Tax will be restructured to reduce the tax burden on short-haul domestic and transborder flights and to recover a greater proportion of the costs of air facilities and services provided by Transport Canada.
OBS: transborder flight: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Vols (Transport aérien))
vol transfrontalier [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; vol transfrontière [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Vol effectué entre le Canada et les États-Unis.
CONT: La taxe de transport aérien sera restructurée de manière à diminuer le fardeau fiscal applicable aux vols intérieurs et transfrontaliers à courte distance et de récupérer une plus forte proportion du coût des installations et des services aériens fournis par Transports Canada.
OBS: D’ordre général, l’adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l’Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
OBS: vol transfrontalier : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: vol transfrontière; vol transfrontalier : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.