English (Public Property; National and International Economics)
infrastructure assets [correct, plural]
French (Propriétés publiques; Économie nationale et internationale)
infrastructures [correct, feminine noun, plural]
DEF: Installations publiques(routes, ponts, conduites d’eau, ports, etc.) servant à fournir des services essentiels qui accroissent la capacité de production de l'économie.
Spanish (Propiedad pública; Economía nacional e internacional)
infraestructura [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de elementos que constituyen la base física de un país (obras públicas, red de transportes y comunicaciones, energía, servicios públicos) sobre el cual, la población, mediante una acumulación de trabajo mejora progresivamente sus condiciones de vida.