English (Parks and Botanical Gardens)
visitor activity management process [correct]; VAMP [correct]
DEF: A decision-making framework used to prepare, integrate and implement the portion of both management and service plans relating to public opportunities.
OBS: The VAMP assists in identifying opportunities and assessing public needs, planning of visitor activities, definition of levels of service, operation of facilities, and evaluation of effectiveness in providing service to the public.
OBS: Term and abbreviation used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques)
processus de gestion des activités pour les visiteurs [correct, masculine noun]; PGAV [correct, masculine noun]
DEF: Cadre décisionnel servant à la préparation, à l’intégration et à la mise en œuvre de la partie du plan de gestion et du plan de service qui traite des activités offertes aux visiteurs.
OBS: Le PGAV permet de répertorier les séjours à proposer et d’évaluer les besoins du public, de planifier les activités, de définir les niveaux de service, de gérer les installations et d’évaluer l'efficacité des services offerts au public.
OBS: Terme et abréviation en usage à Parcs Canada.