English (Management Operations (General))
management entity [correct]
CONT: [The bottom up approach] allows people to focus more on what one participant referred to as "natural" management entities (such as individual facilities, programs and services) and to escape from the impossible task of trying to manage departmental conglomerates as if they were a single unit.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
entité de gestion [correct, feminine noun]
CONT: [Cette approche ascendante] permet aussi aux gens de se concentrer davantage sur ce que l'un des participants a appelé les entités de gestion «naturelles»(les installations, les programmes et les services individuels) et d’échapper à la tâche impossible de tenter de gérer des «conglomérats» ministériels comme s’il s’agissait d’une seule et même entité.