English (Construction Site Organization)
construction camp [correct]
DEF: The living and service facilities provided for the personnel of a remote construction site.
French (Organisation des chantiers)
baraquement de chantier [correct, masculine noun]; baraquement [correct, masculine noun]; campement [correct, masculine noun]; cantonnement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’installations aménagées sur un chantier éloigné et mises à la disposition du personnel en vue de lui assurer le logement et divers autres services.
Spanish (Organización de las obras)
campamento de obra [correct, masculine noun]
CONT: Campamento de obra. Está formado por las construcciones provisionales que servirán para oficinas y alojamiento del personal del contratista y del supervisor de la obra (ingenieros, técnicos y obreros), almacenes, comedores, laboratorios de tierras, de concreto y de asfalto, y talleres de reparación y mantenimiento de equipo.