English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation; Air Forces)
air traffic control and landing systems [correct, plural, United States]; ATCALS [correct, United States]
DEF: Department of Defense facilities, personnel, and equipment (fixed, mobile, and seaborne) with associated avionics to provide safe, orderly, and expeditious aerospace vehicle movements worldwide.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne; Forces aériennes)
systèmes pour le contrôle de la circulation aérienne et l’atterrissage [masculine noun, plural]; ATCALS
CONT: Systèmes militaires américains au sol pour le contrôle de la circulation aérienne et l'atterrissage(ATCALS) et systèmes déployables de contrôle de la circulation aérienne et d’atterrissage(DATCALS) : Le système ATCALS est conçu pour améliorer et moderniser les installations au sol de la circulation aérienne des forces aériennes. Ces installations comprennent le contrôle d’approche radar(RAPCON), les tours de contrôle de la circulation aérienne(ATCT), les aides à la navigation(NAVAID) et les aides d’approche. Le DoD participe avec la FAA à l'amélioration des commutateurs vocaux, des radars et des systèmes d’automatisation qui comprennent l'ATCALS. Le DATCALS fonctionne de façon similaire aux installations fixes au sol de contrôle de la circulation aérienne mais il est avant tout conçu et utilisé pour le soutien des exigences pour les opérations en temps de guerre, le déploiement, les urgences.