English (Military Strategy; Military (General))
regimental battle school [correct]
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
école de combat du régiment [correct, feminine noun]; école de combat régimentaire [correct, feminine noun]
OBS: La Force mobile englobe également les divers éléments qui appuient les forces de campagne, dont neuf bases de soutien ainsi que les champs de tir et les installations d’entraînement qui y sont rattachés. Mentionnons notamment le Centre d’instruction au combat à Gagetown(Nouveau-Brunswick), le Centre d’instruction des troupes aéroportées à Edmonton(Alberta) et un certain nombre d’écoles de combat des régiments et des branches.