English (Sports Facilities and Venues)
sports facilities [correct, plural]; facilities [correct, plural]
OBS: sports facilities: term generally used in the plural.
French (Installations et sites (Sports))
installations de sport [correct, feminine noun, plural]; équipement sportif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des installations spécialement destinées à la pratique des sports.
CONT: Les équipements sportifs sont parmi les équipements publics qui utilisent le plus d’espace urbain. Leur prise en compte dans les études d’aménagement mérite toujours une attention particulière.
CONT: [...] il en est de même des espaces verts publics et des installations de récréation et de sport l'urbaniste doit donc s’effacer d’aboutir à un zonage qui favorise l'évolution de la cité.
OBS: installations sportives : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas)
instalaciones deportivas [correct, feminine noun, plural]