English (Aquaculture; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Regulations and Standards (Food))
conditionally approved shellfish area [correct]; conditionally approved area [correct]
DEF: ... a shellfish growing area determined by the shellfish control authority to meet approved area criteria for a predictable period.
OBS: These shellfish areas are subject to intermittent pollution caused by releases/discharges from wastewater and collection systems, seasonal populations, non-point source pollution, or boating activity.
French (Aquaculture; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Réglementation et normalisation (Alimentation))
secteur coquillier agréé sous condition [correct, masculine noun]; secteur agréé sous condition [correct, masculine noun]
DEF: [...] secteur coquillier établi par l’organisme de contrôle de la salubrité des mollusques afin de satisfaire aux critères d’un secteur agréé pendant une période prévisible.
OBS: Ce secteur peut être soumis à une pollution intermittente attribuable [à des] fuites ou des écoulements des installations de traitement des eaux usées et des systèmes de collecte, aux activités d’une population saisonnière, à des sources de pollution non ponctuelles ou à la navigation de plaisance.
Spanish (Acuicultura; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Reglamentación y normalización (Alimentación))
área condicionalmente aprobada [correct, feminine noun]; área aprobada condicionalmente [correct, feminine noun]
DEF: Categoría de clasificación para una zona de producción de moluscos y crustáceos que se encuentra próxima a reunir los requisitos microbiológicos, previamente establecidos por la autoridad sanitaria competente, del área aprobada en un período de tiempo predecible.
CONT: [...] área aprobada condicionalmente [...] área de producción de moluscos bivalvos que está sujeta a contaminación microbiana intermitente, pero se encuentra en condiciones de reunir los requisitos del área aprobada en un período de tiempo predecible, para su apertura o cierre. La autoridad sanitaria determinará las áreas que se encuentren en estas condiciones.