English (Sewers and Drainage)
private sewage disposal [correct]
DEF: A privately owned sewage disposal subject only to local code provisions.
French (Égouts et drainage)
assainissement individuel [correct, masculine noun]; assainissement autonome [correct, masculine noun]
DEF: Traitement des eaux usées domestiques ou d’une collectivité en dehors du réseau communal d’assainissement.
CONT: Assainissement : Désigne l'ensemble des mesures, travaux et équipements de collecte, d’évacuation, d’épuration et de traitement des eaux usées et des eaux vannes. On distingue : l'assainissement autonome, assuré par des installations individuelles non reliées à un réseau public [...] L'assainissement collectif, dans lequel les eaux usées et eaux vannes [...] sont collectées par un réseau d’égouts [...] et acheminées vers des stations d’épuration et de retraitement.