English (Citizenship and Immigration; Anthropology; Social Psychology)
cultural affirmation [correct]
CONT: The retreat helps many of these immigrants move from a place of cultural denial to a place of cultural affirmation. For four days, they experience an alternative world that allows them to feel proud of their Mexican heritage ...
French (Citoyenneté et immigration; Anthropologie; Psychologie sociale)
affirmation culturelle [correct, feminine noun]
CONT: L'affirmation culturelle passe par la protection et la promotion des langues nationales, qui peuvent être assurées par une intervention législative. Par exemple, il y a une vingtaine d’années, le Québec se dotait d’une loi qui redonnait force et dynamisme au français. Cette loi, dont le domaine d’intervention reste la sphère publique, rendait officielle la primauté du français tout en reconnaissant les acquis de la communauté anglophone.