English (Crop Protection)
mixing of air [correct]
CONT: Active frost protection technologies will use one or more of three processes: 1) addition of heat; 2) mixing of warmer air from the inversion (under radiative conditions); and 3) conservation of heat. Options for active frost protection systems include covers, fogging systems, various systems for overcrop and under-canopy sprinkling with water, wind machines, and heaters.
French (Protection des végétaux)
brassage de l’air [correct, masculine noun]
CONT: Les techniques de lutte curative ou de lutte active consistent à modifier le bilan énergétique au moment du gel, soit en limitant les pertes de chaleurs par rayonnement, soit en les compensant par des apports de chaleur. Ces techniques de lutte peuvent se réaliser de différentes manières :[...]-Par brassage de l'air. Cette technique consiste à pulser l'air situé à 20 ou 30 mètres d’altitude vers le sol où la température est plus basse. Ce procédé est d’autant plus efficace que l'inversion thermique est importante et le vent faible. Les conditions météorologiques et économiques favorables à cette technique sont plus fréquentes en Californie ou en Australie qu'en France. Des ventilateurs fixes ou des hélicoptères peuvent être utilisés pour provoquer ce brassage.