English (Air Pollution; Atmospheric Physics; Chimneys (Building Elements))
lofting plume [correct]
DEF: An atmospheric phenomenon whereby a smoke plume, when there is a superadiabatic layer above a surface inversion, rises and diffuses upwards and laterally without reaching the ground surface.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère; Cheminées (Éléments du bâtiment))
panache tourmenté vers le haut [correct, masculine noun]
CONT: Les panaches deviennent tourmentés vers le haut lorsqu'il se forme une couche superadiabatique au-dessus d’une inversion en surface. Dans de telles conditions, la diffusion est rapide vers le haut mais ne s’étend pas vers le bas dans l'inversion, de sorte qu'elle y devient nulle. Les émissions ne peuvent être rabattues au sol.
OBS: Cette forme que prennent les panaches est habituellement transitoire, étant remplacée par un étalement à l’horizontale lorsque l’inversion s’affermit.
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera; Chimeneas (Elementos de edificios))
penacho elevado [masculine noun]