English (Pipes and Fittings)
slip nut; slip joint nut
OBS: FIST 42-31-636. Syn.: slip joint nut (CAPA 72, 1476).
French (Tuyauterie et raccords)
écrou coulissant; raccord joint coulissant
OBS: OTAN 71 I, 487. Pour FIST : écrou-raccord joint coulissant. Écrou ayant un orifice fileté de la dimension d’un tube, et un orifice non fileté de dimension plus petite.