English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Machine Shafts, Journals and Swivels)
slip joint
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
joint coulissant [masculine noun]
DEF: Type de joint en deux parties qui se situe à une extrémité d’un arbre. Une partie est cannelée extérieurement et l’autre intérieurement. La première s’emboîte dans la seconde et ainsi la liaison est rigide en rotation mais libre en coulissement.