English (Compressors)
shaft seal [correct]; compressor seal [correct]; crankcase seal; shaft packing
DEF: a rubbing seal or stuffing box used to prevent fluid leakage between the shaft and bearing of a compressor or other fluid-moving device.
French (Compresseurs)
boîte d’étanchéité [correct, feminine noun]; garniture d’étanchéité [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif qui, dans le cas d’un compresseur ouvert, assure une étanchéité parfaite au passage de l'arbre de l'intérieur du carter vers l'extérieur. Les boîtes d’étanchéité les plus usuelles sont soit du type à soufflet(simple ou double) soit du type «Pacific», à «joint rotatif».