English (Paleontology; Reptiles and Amphibians)
Choanata [correct]
DEF: Vertebrates which have internal nostrils, i.e. all land vertebrates as well as lung fish.
French (Paléontologie; Reptiles et amphibiens)
Choanata [correct, masculine noun]
CONT: [Le] phylum des «Choanata» [comprend] les Crossoptérygiens, les Dipneustes et l'ensemble des Tétrapodes. Le rapprochement de ces divers groupes se trouve justifié par d’importantes ressemblances structurales : a) le système de la ligne latérale présente, dans les trois groupes, un «canal jugal» en continuité avec la portion ventrale [...] du canal préoperculaire; b) la voûte crânienne dermique offre le même plan et sensiblement la même composition dans les trois groupes; c) la région jugale est également construite sur le même plan chez les Crossoptérygiens et les Tétrapodes primitifs [...] d) il y a des narines internes [...] chez les Crossoptérygiens comme chez les Dipneustes et les Tétrapodes [...]