English (Paleontology; Reptiles and Amphibians)
synapsid [correct]; synapsid reptile [correct]
DEF: Extinct reptile having a single pair of lateral temporal openings in the skull.
OBS: Reptiles with only the lower [temporal] fossa [present in the skull] are termed "synapsid" and include those reptiles ancestral to mammals ...
French (Paléontologie; Reptiles et amphibiens)
synapside [correct, masculine noun]
OBS: [Chez le «type de crâne» reptilien appelé synapside] la fenêtre unique a pour bord inférieur le jugal et le squameux, et pour marge supérieure le postorbitaire et le squameux [...] Un bon exemple en est le crâne de «Dimetrodon» [...] [Il] peut être considéré comme la structure synapside la plus caractéristique, mais la forme et l'extension de la fenêtre ont montré beaucoup de variations dans ce groupe.