English (Types of Constructed Works)
link homes [plural]; link house [correct]; link houses [correct, plural]; linked house
French (Types de constructions)
maisons siamoises [feminine noun, plural]; maisons indépendantes à fondations reliées [feminine noun, plural]
OBS: Maisons bâties à environ 1, 50 m l'une de l'autre et dont les fondations sont reliées par un mur. Le fait qu'elles soient reliées par un seul point permet la comparaison avec des frères siamois, jumeaux rattachés l'un à l'autre par deux parties homologues de leurs corps.