English (Mineralogy)
composition plane [correct]
OBS: The surface on which two individuals are united is known as the "composition surface". If this surface is a plane, it is called the "composition plane".
French (Minéralogie)
face d’association [correct]
OBS: Une "macle" est un cristal complexe, semblant formé de deux cristaux jumeaux ou de deux demi-cristaux juxtaposés suivant une loi définie et non d’une façon accidentelle. Le plus souvent, ces deux cristaux élémentaires sont accolés suivant une face plane("face d’association"), ayant la même notation pour les deux individus maclés(...)