English (Recipes; Pastries)
Black Forest cake [correct]
OBS: German cookery.
DEF: A rich chocolate cake, sometimes kirsch-flavored, with a cream filling, containing and often decorated with candied or sour cherries.
French (Recettes de cuisine; Pâtisserie)
gâteau de la Forêt-Noire [correct, masculine noun]
DEF: Spécialité allemande, cette pâtisserie se caractérise par trois couches de gâteau au chocolat garnies de crème épaisse parsemée de cerises, le tout parfumé au kirsch et recouvert de copeaux de chocolat.