English (Prepared Dishes (Cooking))
Vaud fondue; Vaudoise fondue
CONT: Vaud [fondue]. The locals roast and chop garlic then combine with Gruyere cheese.
French (Plats cuisinés)
fondue vaudoise [feminine noun]
CONT: Fondue vaudoise : Ingrédients : 800 g de mélange de fromages de Gruyère à différents degrés de maturité, râpé ou en lamelles, 1 gousse d’ail coupée en deux, 1 cuillerée à café de jus de citron frais, 4 cuillerées à café de Maïzena, 3, 5 dl de vin blanc vaudois, 1 petit verre de kirsch, poivre fraîchement moulu, noix de muscade fraîchement râpée.