English (Lamps; Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
exciter lamp [correct]; exciter bulb
DEF: A lamp which makes it possible to reproduce optically recorded sounds.
French (Lampes; Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
lampe excitatrice [correct, feminine noun]; lampe d’excitation [correct, feminine noun]; lampe phonique [feminine noun]
DEF: Lampe à incandescence à filament ponctuel et à grande luminosité utilisée pour l'enregistrement et la lecture optique du son sur film de cinéma(excite une cellule photoélectrique à la lecture).