English (Lighting; Electrical Engineering)
coil winding machine
French (Éclairage; Électrotechnique)
bobineuse [correct, feminine noun]
OBS: Action d’enrouler un fil métallique, habituellement de tungstène, autour d’un mandrin pour en fabriquer un filament de lampe.