English (Railroad Maintenance; Signalling (Rail Transport))
roundel [correct]
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Signalisation (Transport par rail))
oculaire [masculine noun]; filtre
DEF: Plaque de verre coloré de forme ronde qui se place devant une lampe, devant une lentille pour la protéger. Ce verre n’ a aucune propriété optique.
OBS: Ne pas confondre avec lentille (lens) et disque (disk).