English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
lens of a headlamp [correct]; headlamp lens [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
glace d’un projecteur [correct, feminine noun]; glace [correct, feminine noun]
DEF: Partie frontale du bloc optique des projecteurs de type classique, c'est-à-dire munis d’une lampe à incandescence. Lorsqu'il s’agit du verre avant du projecteur, doit se traduire par glace.
OBS: Certains projecteurs ont à la fois une glace et une lentille (condenser lens ou projection lens).
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.