English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
Sedgwick-Rafter cell [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
cellule de Sedgwick-Rafter [correct, feminine noun]
DEF: Monture de laiton ou de verre étroitement lutée sur une lampe de verre optique ou de verre laminé. D'une capacité de 1 ml et d’une profondeur de 1 mm, elle permet de rapporter les résultats de l'examen microscopique des algues à une surface et à un volume connus.