English (Mining Dangers and Mine Safety; Security Devices)
safety lamp [correct]; flame safety lamp
DEF: A protected flame lamp used to test mine atmospheres, especially to detect methane-air mixtures and oxygen deficiencies.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité); Dispositifs de sécurité)
lampe de sûreté [correct, feminine noun]; lampe de sûreté à flamme [correct, feminine noun]; lampe de mineur [feminine noun]
DEF: Lampe portative pouvant être utilisée dans les locaux où des risques d’explosion sont à craindre.
DEF: Dans les mines de charbon, type de lampe de mineur adéquate pour utilisation pouvant contenir des gaz inflammables, comme le grisou.
CONT: Le plus simple des grisouscopes est toujours la lampe de sûreté à flamme. Elle permet au mineur, dont l'attention est attirée par l'allongement de la flamme ou par l'auréole visible, lorsqu'il baisse la mèche en air faiblement grisouteux, de surveiller l'atmosphère de son chantier.
OBS: La lampe Davy [...] est une variante [de lampe de sûreté].