English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
fluidized-bed separator [correct]
CONT: The ... fluidized bed separator is used to separate materials of differing density by the application of denser material from a lighter product.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur à lit fluidisé [correct, masculine noun]
CONT: Séparateur à lit fluidisé. Il a été mis au point, en URSS, pour une épuration efficace des minerais d’amiante. Le compartiment de fluidisation est vibré par inertie. L'alimentation, centrale, est fluidisée par le courant ascendant d’air et les vibrations font migrer les fibres d’amiante à la surface du lit, pendant que les particules à rejeter vont vers le fond. Une division par spirale dans le caisson permet de récupérer le lit dont la fluidisation est entretenue et de le diriger vers des ouvertures qui permettent le contrôle des quantités extraites en lourds et légers. La capacité peut atteindre 20 t/h pour un produit de taille inférieure à 3 mm.