English (Waste Management)
classifier [correct, generic]
DEF: A device for separating materials into their constituents according to particle size (hydrocyclones, fluidized bed classifiers and air sand collectors) or particle density.
French (Gestion des déchets)
classificateur granulométrique [correct, masculine noun, specific]
DEF: Appareil servant à séparer les matières particulaires selon leur diamètre dimensionnel, par exemple les hydrocyclones, les classificateurs sur lit fluidisé et les collecteurs de sable à air.