English (Solid Fuel Heating)
cyclonic burner [correct]; cyclone burner [correct]; cyclone furnace [correct]; cyclone stoker
DEF: A swirling combustion device for utilizing low-grade pulverized coal as fuel and producing the ash as fluid slag.
French (Chauffage aux combustibles solides)
foyer-cyclone [correct, masculine noun]
CONT: Dans d’autres appareils à charbon pulvérisé, le combustible est projeté dans le courant gazeux, à fort excès d’air, qui s’élève au-dessus d’une petite grille, ou bien mis en suspension dans l'air également, au-dessus d’une grille(combustion en lit fluidisé). Ils sont d’autre part les foyers-cyclones, dans lesquels les grains de combustible sont entraînés par un mouvement giratoire très rapide, avec l'air de combustion fortement chauffé, dans une capacité cylindrique au tronconique de dimensions relativement faibles, brûlant à la surface du lit de scories en fusion qui tapissent cette capacité; les scories s’écoulent à l'état liquide au fond de la chambre secondaire, dans laquelle s’achève la combustion des gaz.