English (Golf)
long iron [correct]
DEF: Type of iron that has the smallest degree of loft and includes the 1-4 irons.
CONT: Players should have no trouble clearing the fairway bunkers on the right, although many will go with a long iron off the tee.
OBS: The 1-iron, 2-iron, 3-iron, and 4-iron are considered long irons. The 5-iron, 6-iron, and 7-iron are medium irons, whereas the 8-iron and the 9-iron are short irons. The sand wedge, the pitching wedge, and the lob wedge are sometimes considered short irons as well.
French (Golf)
fer long [correct, masculine noun]
DEF: type de fer dont l’angle d’ouverture de la face est peu ouvert et qui comprend les nos 1 à 4.
CONT: [...] si le trou nécessite un coup d’approche de fer long ou un coup de bois, le trou devrait être placé plus loin vers l’arrière du vert et plus éloigné des côtés comparativement à un trou où le coup d’approche requiert l’utilisation d’un fer d’approche [...]
OBS: Il y a trois catégories de fers : les nos 1 à 4 sont les fers longs, les nos 5 à 7 sont les fers moyens et les nos 8 et 9 sont les fers courts. Certains cocheurs, c'est-à-dire le cocheur d’allée, le cocheur de sable et le cocheur de lob, sont parfois considérés comme étant des fers courts.