English (Racquet Sports)
break chance [correct]; break opportunity [correct]
PHR: double break chance, triple break chance; to convert a break chance, squander a break chance.
French (Sports de raquette)
occasion de break [correct, feminine noun]
OBS: Terme connexe : réussir un break (=convert a break chance/opportunity).
CONT: Stich obtenait deux occasions de break dans le troisième jeu mais les gaspillait sur un revers dans le filet puis un lob trop long.