English (Racquet Sports)
spin ball [correct]
OBS: Related term: spin shot.
French (Sports de raquette)
balle à effet [correct, feminine noun]; balle travaillée [correct, feminine noun]; balle animée [correct, feminine noun]; balle à effet rotatif [correct, feminine noun]
DEF: Balle [qui imprime] un mouvement de rotation sur elle-même. La rotation peut se faire vers l’avant [...] c’est la balle brossée ou liftée. La rotation peut se faire vers l’arrière [...] c’est la balle coupée. Enfin, il existe aussi un effet de rotation latérale (de gauche à droite ou vice versa) - pensez au mouvement de la toupie qui tourne; c’est la balle coupée mais animée d’une rotation latérale, utilisée lors du service [...] il y a tout de même une limite à vouloir donner de l’effet à ses balles. Vous risquez de vous retrouver avec des balles animées d’une grande vitesse de rotation mais un peu courtes [...] Pour comprendre ce qui se passe, comparons la balle à effet rotatif à la balle frappée à plat [...]
OBS: Le terme «balle travaillée» rend bien aussi le terme anglais «spin shot» dans certains contextes.
CONT: [Armes :] le coup d’approche, la demi-volée, le smash, le lob, l'amorti et les balles travaillées.
CONT: [...] raquette très légère avec poids et rigidité au niveau de la tête, ce qui accroît la puissance, le contrôle et les balles à effet.