English (Racquet Sports)
flat-footed [correct, adjective]; flatfooted [correct, adjective]; leaden-footed [correct, adjective]
CONT: Too many a player stands flat-footed while his opponent is starting his swing.
CONT: Exert backspin as for any other shot but note how more of the body is twisted in the double-handed shot and guard against it leaving you leaden-footed for your next move.
CONT: A surprise topspin lobbed return catches him flatfooted as he moves in.
PHR: To be/get caught, stand flat-footed.
French (Sports de raquette)
planté [correct, adjective]; pétrifié [correct, adjective]; paralysé [correct, adjective]
CONT: Après la frappe, ne restez pas planté [...] à admirer la superbe volée que vous venez d’expédier à votre [adversaire].
CONT: [Lucie ] riposte par un lob fantastique qui fait tomber la balle à moins de 4 cm de la ligne de fond. Henriette reste pétrifiée et le point va à Lucie.
CONT: [...] deux faiblesses normales chez le débutant l’empêchent de réussir des jeux tactiques : 1) il arrive fréquemment que celui qui frappe la balle ne sache pas où celle-ci va atterrir tandis que son adversaire paralysé devant une balle imprévisible ne sait pas comment et où il va retourner une balle dont le destin s’annonce aussi obscur [...]
Spanish (Deportes de raqueta)
petrificado [correct, adjective]; a pie quieto [correct]
CONT: Lanzar un lob y quedarse petrificado sin retroceder unos pasos más y sin apoyarse en la punta de los pies.
CONT: No podemos esperar [el saque] a pie quieto [...]