English (Architectural Design; Building Management and Maintenance)
service room [correct]; machinery room [correct]; service machinery room [correct]; equipment room [correct]; mechanical equipment room [correct]
DEF: ... a room provided in a a building to accommodate building services, including boiler rooms, furnace rooms, incinerator rooms, garbage rooms, janitors' closets and rooms to accommodate air-conditioning or heating appliances, pumps, compressors and electrical services.
French (Conception architecturale; Gestion et entretien des immeubles)
local technique [correct, masculine noun]; salle de mécanique [avoid, feminine noun]
DEF: [...] local ou [...] espace prévu dans un bâtiment pour loger des installations techniques telles que les appareils de conditionnement d’air ou de chauffage, les installations électriques, les pompes, les compresseurs et les incinérateurs.
CONT: Les locaux techniques sont généralement situés au sous-sol [...] Mais de plus en plus la tendance est de les installer hors du bâtiment principal, dans un édicule annexe, en surface ou enterré [...]