English (Biomass Energy)
bioelectricity [correct]
DEF: Electric power derived from biomass.
French (Énergie de la biomasse)
bioélectricité [correct, feminine noun]
DEF: Énergie électrique renouvelable obtenue par transformation de la biomasse.
CONT: L'objectif est d’augmenter la contribution du bois dans le bilan énergétique national et de structurer la filière de manière pérenne et compétitive grâce à une véritable organisation régionale et locale. La priorité porte sur le chauffage au bois en réseau dans les secteurs collectif et tertiaire(plan bois énergie et développement local), industriel(plan bois déchets), du chauffage domestique au bois et, pour l'avenir, sur la bioélectricité(gazéification ou combustion).