English (Heating)
gravity warm-air heating [proposal]
French (Chauffage)
chauffage à air chaud à circulation naturelle [correct, masculine noun]; chauffage par air chaud à circulation naturelle [correct, masculine noun]; chauffage à air chaud par circulation naturelle [correct, masculine noun]; chauffage par calorifère [correct, masculine noun]; chauffage à air chaud par gravité [correct, masculine noun]; chauffage à air par gravité [correct, masculine noun]
CONT: Dans le chauffage par air chaud à circulation naturelle, désigné également sous le nom de "chauffage par calorifère", l'air [fluide caloporteur] est transporté par différence de densité dans le local à chauffer, au moyen de conduits se terminant par des bouches de chaleur disposées en parquet ou en plinthe. Ce mode de chauffage présente l'avantage d’avoir une faible inertie calorifique, d’être mis très rapidement en régime et d’être à l'abri du gel.