English (Heating)
heating plant [correct]; heating system [correct, officially approved]
DEF: The whole system for heating an enclosed space.
OBS: The essential components of a system of central heating are an appliance in which fuel may be burned ...; a medium conveyed in pipes or ducts for transferring the heat ...; and an emitting apparatus in the spaces for releasing the heat ...
OBS: heating system: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chauffage)
installation de chauffage [correct, feminine noun, Canada, officially approved]; système de chauffage [masculine noun, Canada]
CONT: Installations de chauffage. Nous citerons, parmi les installations locales [...] les cheminées ou feux ouverts [...], les poêles à combustible [...] et les radiateurs électriques. Plus importantes sont les installations à centre unique de production de chaleur, dites à chauffage central. Le fluide vecteur de distribution peut être l’eau chaude [...], la vapeur [...] et l’air chaud.
CONT: Une installation de chauffage comporte toujours un ou plusieurs appareils générateurs de chaleur [...] Une installation de chauffage dit «central» comporte, en outre, un réseau de distribution [...]; des émetteurs de chaleur qui, au niveau du local à chauffer, cèdent à ce local la chaleur dont il a besoin. Une installation de chauffage peut aussi comporter un ou plusieurs appareils mécaniques qui assurent ou accélèrent la circulation du fluide chauffant.
OBS: installation de chauffage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Calefacción)
instalación de calefacción [feminine noun]; calefacción [feminine noun]
DEF: Instalación para calentar un espacio con objeto de conseguir condiciones de vida térmicamente óptimas.